Диван (ар нуво)
На прошлой неделе я закончила делать диван, вернее, только его первую часть:
На спинке та резная часть, которую я раньше показывала. В общем, пока это черновик, некоторые детали мне не очень нравятся. Плюс поэкспериментировала с деревом: верхняя резьба — это липа, а то что внизу — груша. Вот как раз второй вариант мне понравился гораздо больше, дерево тверже, а потому мелкие детали лучше видны. Мне это так понравилось, что я как-то бездумно собрала сразу все детали, а потом уже подумала, что стоит переделать всю резьбу, результат сейчас меня не так устраивает. В общем, буду менять.
Зато с обивкой мне практически повезло, как-то сразу получилось все. Мужа смутили подлокотники, вроде как просто реечки, ни резьбы, ничего. Но ничего не поделаешь 🙂 — делаю по оригинальному эскизу. Те, кто ар нуво увлекается, наверняка, видели оригинал.
Сегодня на переделку времени нет — вышиваю подушки 🙂 Я доделала то, что показывала раньше (миланское шитье), решила, что сделаю подушку. И вот с утра нашла красивую схему — будет и вторая подушка — с бабочками. Завтра, надеюсь, покажу. Пока красиво получается.
The Art of Making Furniture in Miniature — часть 2.
В этот раз расскажу про интересные моменты из теоретической главы.
Еще в предисловии автор предупреждает — все секреты и тонкости рассказаны в книге, да и секретов особо нет. С его мнением сложно не согласиться — я посмотрела, когда книга была издана в первый раз — это 1982 год, и могу сказать, что с тех пор ничего не изменилось. Те же инструменты (токарный станок, циркулярная пила, тот же лобзик — ручной и электрический, те же марки — Дремель и прочие).
Гарри Смит раскрывает один из главных принципов работы с миниатюрой — чувство пропорций, когда предмет выглядит естественно, в нем нет деталей, которые могут зацепить и выдать «кукольность». Как этого добиться? — Все достаточно просто, исследуйте музеи и галлереи, покупайте всевозможные книги о мебели, исследуйте лучшие образцы, читайте теорию — основные пропорции и основы композиции. В общем, узнайте, что краснодеревщики делают и не делают 🙂
Второй момент — освещение и инструменты. Не обязательно тратить все свои деньги на инструменты, но нужно понимать, что это один из факторов на пути к успеху, не нужно преуменьшать или преувеличивать их роль, просто желательно покупать сразу хорошие вещи. Хотя бывают дни, когда все против тебя, и палец порежешь и криво отпилишь, такое случается.
По поводу работы с увеличительными стеклами — тут я для себя открыла вторую точку зрения, о которой раньше не подозревала — не нужно вырезать детали, которые вы не увидите. То есть, многие миниатюристы пользуются сильной лупой при работе над тем или иным предметом, это оправданно, конечно, когда у вас плохое зрение, но абсолютно бесполезно, если вы хотите добавить деталей, которые не будут видны невооруженным взглядом только для того, что вам так хочется. Это, конечно, не касается очень маленьких масштабов вроде 1:144 или 1:200 (например, детали корабля), но если работа предназначена для того, чтобы на нее смотрели невооруженным взглядом, то она должна быть в большей степени сделана так же. Иначе работа будет выглядеть перегруженной. Плюс, если вы будете использовать сильное увеличение, работая над одним участком, то не сможете видеть всю работу в пропорции.
Ну а третье — практика, еще раз практика.
Первая часть тут.
Harry W. Smith — The Art of Making Furniture in Miniature — часть 1.
Я обещала вам поподробнее рассказать про книгу, которую получила на днях. Выполняю. 🙂 Впечатлений так много, что решила разделить рассказ на несколько частей, тем более что подробных ревью я вообще не видела, только на Амазоне пара отзывов была.
Книга большая, в мягкой обложке, мне такой формат очень нравится, все чертежи можно сразу копировать, да и фотографии большие, хотя и черно-белые:
Silk gauze
Я все еще жду посылки с книжкой (уже начинаю волноваться) и с куклой (надеюсь, к зиме получу 🙂 ), но все равно у меня большая радость — мне пришла посылка от Натальи Франк (http://www.scarletsailsminiatures.com/) с канвой для миниатюрной вышивки — silk gauze ( у нас это переводят по-разному — шелковая органза и шелковая кисея, вроде так, я точного названия по-русски не знаю). В России у нас ее не купить совсем, я перерыла все сайты и магазины, максимум что у нас можно найти — ткань равномерного переплетения 40. Я, собственно, ею и пользовалась, но минус ее в том, что она достаточно плотная и подушечки получаются немного грубоватыми. Потом уже, вступив в группу Petitpointers, я поняла, что о миниатюрной вышивке ничего не знаю 🙂
Наташа рассказала мне основную матчасть, а теперь еще и такой супер подарок от нее! Сразу несколько видов silk gauze — я теперь знаю как выглядит 60 count! :)))) Покажу и вам :
Клеточки мне видно хорошо, но все-таки буду работать с лупой, и без лампы хорошей не обойтись. Я не знала с чего начать — то ли 35й номер попробовать, то ли 49 🙂 Сразу скажу, что 49 мне показался не очень сложным ( ну новичкам всегда кажется, что все просто и легко) , поэтому я решила начать с него :
Здесь я попробовала китайские шелковые нитки, которые недавно купила. То, что на фотографии — миланское шитье, вроде так называется. Просидела целый день, ужасно затягивает. 🙂 Визуально шелк мне нравится больше, очень красивые цвета, очень красиво переливается. Немного сложнее работать, чем с хлопком, но, может, я просто приноровилась. Единственное, что, наверное, поменяю — попробую делить нить пополам. В общем, мне тааак понравилось! Похоже, что книги по вышивке, что у меня есть, больше не будут просто так лежать на полке, а еще и Наташин блог, который для меня очень много нового открыл и вдохновил на эксперименты.
Наташа, спасибо тебе еще раз огромное! Буду учиться!
Резное
Тренируюсь в резьбе, в качестве подопытного — диван плюс шкафчики. Не знаю, что получится в итоге, но пока результат почти радует 🙂
Это будет одна из многих панелек — не знаю почему, но решила начать именно с них. По проекту они выполняются из светлого дерева, а сами цветы и листья потом раскрашиваются. Потому в качестве основы я взяла липу, потом ее прогрунтовала и уже потом акварелью раскрасила. И первый раз попробовала ножи, которые купили на выходных, с ними конечно сильно лучше — очень легко срезать ненужные слои, и внешний контур сразу легко провести. Как-то так.
Новое
Я так поторопилась сегодня, что сфотографировала новую работу, когда она еще не высохла, а покрывала тиковым маслом, так что все блестит и переливается, даже вот опилки уже на фотографиях только обнаружила:) Что-то я с конца начала.
Вот такой washstand у меня получился (я не знаю точного русского названия, такой столик для умывальника):
Сайт недели
Я была уверена, что уже успела поделиться ссылкой, а оказывается, что нет — пожалуй, один из самых любимых сайтов — Harry W. Smith Miniatures.
Приложу картинку для привлечения внимания:

Как это всегда бывает, картинки с сайта я взять не могу, остается только показать обложку книги, которая вышла несколько лет назад. Гарри Смит — не только известный миниатюрист, но и очень интересный художник и скульптор. На его сайте есть соответствующие разделы, где можно посмотреть все его работы. Ну а про миниатюрную мебель даже говорить ничего не буду, это просто нечто!
Оттоманка. Часть 2 :)
У меня какая-то страсть к переделыванию появилась 🙂 Оттоманку эта участь тоже постигла. Уж как мне этот бархат не нравился, думала-выбирала ткань, чтобы попасть под оригинал побольше, но вроде удалось 🙂 Теперь у меня почти полный комплект (осталось корзинку сплести), буду браться за стены:
Я рассчитывала, что бахрома займет у меня пару дней, на деле оказалось, что я уже не так медленно макраме плету, за вечер сплела первый ряд и на следующий день буквально за пару часов успела закончить.
Меня тут опять будут ругать, забыла с линейкой сфотографировать 🙂 Я поменяла ножки, сделала их сильно выше, теперь высота где-то 4,5 см, а общая длина оттоманки — 17,5 см, самая высокая часть — 9 см. Как и предполагалось, она должна быть чуть выше табурета.
Ткань я предварительно состарила и чуток поварила, чтобы снять лишний блеск.
Вид сбоку — кот уже покушается на мебель, правда пока опасается играть 🙂
Оттоманка
Все-таки Sketchup это вещь! Последние несколько дней делала оттоманку, она еще в процессе, но теперь даже не представляю, что бы я делала без этой программы. Основная сложность там в каркасе, особенно где идет изгиб спинки.
Покажу ради интереса чертеж, он недоработанный, не хватает еще двух опор.
Проблем с чертежом дальше не было, вчера я сделала пробную обивку, которая мне не понравилась. (по краю еще предполагается бахрома)
Сразу стало понятно, что ножки сюда нужно не кабриольные, а обычные, выточенные на токарном станке. Потому даже не стала встраивать средние кабриоли, буду менять все ножки. А еще жутко не нравится ткань, это должен быть бархат, как в оригинале, а для миниатюры это просто ад какой-то, он непослушный, да и выглядит грубовато. Пока я виню свои кривые руки, потом посмотрим 🙂 Ткань я долго состаривала, но оттенок все равно грубоват, буду использовать другой цвет, он поорганичнее смотрится. Ну и бахрома тоже добавит радости 🙂 — для стула со спиральными ножками я плела бахрому целый день, тут даже не представляю сколько часов уйдет. Ну ничего, прорвемся! 🙂 А ведь еще незаконченный ковер лежит, ждет своей очереди.
Как только закончу оттоманку, начну делать стены и паркет для румбокса, в общем, самое интересно еще впереди.
Покупки
Для одного заказа мне понадобились петли, причем рояльные. У нас и с простыми-то петлями проблема, а рояльные вообще сложно найти. Стала искать по разным сайтам, нашла пару в Америке и Англии. В США подешевле, но посылка идет долго, да и ассортимент мне не понравился. А в Англии нашлась компания, которая специализируется только на разных металлических миниатюрах. Там даже мебель вся металлическая продается, статуэтки и прочее, по ценам достаточно дорого, но они делают рояльные петли самых разных размеров, плюс продают и ручки для ящиков.
Из Англии я заказывала в первый раз, потому взяла немного, да и из металлических предметов особо не выберешь.Что удивительно, купила фурнитуру 24 февраля, а 9го марта уже доставили. Как по мне, так просто космическая скорость, особенно для Почты России 🙂
С петлями заказала упаковку гвоздиков, хотя упаковка это громко сказано, там их всего 50. Для обивки какого-нибудь стула их не хватит совсем. Для сравнения покажу гвоздики, слева самые маленькие, что можно купить в России, средний из США, крайний справа — тот, что из Англии. Петелька — самая маленькая, что можно купить из миниатюрных.