Финишные покрытия для дерева

Написала Виктория, Сентябрь 27, 2014 в Без рубрики | RSS

Or read this in English

Вот тут недавно спросили, и я  поняла, что про всякие там лаки и воски ничего не писала, а только мельком упоминала.

Начну, наверное, с морилок. Пользуюсь я ими нечасто, только когда рисунок дерева совсем уж невзрачный или хочется более драматичного эффекта. Я пробовала масляные, спиртовые и водные морилки. Водные — самые дешевые и практичные, что-то вроде 35 рублей за пакетик. Разводим горячей водой, пользуемся. Собственно водными и пользуюсь. Масляные, мне показалось, не так удобны в работе, но, думаю, это отсутствие практики. Поверхность перед нанесением морилки, я, как правило, никак не подготавливаю, ну, разве что — шлифую, конечно. И между слоями морилки тоже, так как вода поднимает волокна. Спиртовые морилки мне в свое время не понравились оттенками — там какой-то дикий красный цвет попался мне под названием «махагон», ну и как-то он совсем некрасивый был, так что я и перестала среди спиртовых искать что-то интересное. Думаю, что зря — я тогда смотрела российские марки, а если подороже — итальянские, там вроде что-то симпатичное можно найти, к тому же их всегда можно тем же спиртом или ацетоном разбавить.

По поводу того, когда наносить морилку — когда-то в журнале для миниатюристов читала, что надо наносить морилку до склеивания деталей, мол, так следы клея не так будут видны и прочее. На практике я об этом совете всегда забываю, наношу уже после, если какие-то пятна вылезают, шлифую, убираю, крашу заново.

Теперь — лаки. Когда только купила аэрограф — попробовала шеллак, полиуретановый и на водной основе (там были градации блеска еще). В общем, тогда в очередной раз я поняла, что шеллак мне ближе и роднее. Его всегда можно развести спиртом и наносить очень тонкими слоями. Технология нанесения шеллака в принципе совсем не сложная, главное, давать слоям хорошо просохнуть. Это можно с помощью шлифовки проверить — если на наждачной бумаге нет «пятен», а просто белая пыль остается, то шеллак высох. Я вот недавно узнала, что у шеллака срок годности есть 🙂 И что если лак не высыхает долго, то это как раз говорит о том, что он старый уже. Мне, видимо, как и всем дуракам, везет — вроде и шеллак у меня уже не один год стоит, но все высыхает 🙂  Каждый слой я тщательно шлифую до шелковистого блеска. Ну и в целом, прям блеск-блеск не люблю, поэтому лишний блеск приглушаю воском. У шеллака есть несколько оттенков, но я беру всегда просто очищенный, для оттенков есть патина и морилки. Продается он в хлопьях и уже готовый, я пользуюсь и тем и тем, просто тот, что в хлопьях — немного темнее, поэтому не всегда подходит. Впрочем, очищенный я тоже почти всегда разбавляю спиртом, так сохнет быстрее и слои тоньше.

Патину я наношу кстати после пары слоев шеллака, не до него. Это делается для того, чтобы шеллак заполнил поры дерева  — он служит не только в качестве финишного покрытия, но и порозаполнителя. Тогда патина в поры не забьется и ляжет ровнее, если нужен именно такой эффект старого темного дерева, то шеллак не нужен. Для дуба это особенно актуально. Раньше я использовала битумный лак, а сейчас специальную патину  от Borma, так как битум достаточно долго сохнет, мне лично это не всегда удобно, ну и еще блеск его мне не всегда нравится. Специальная патина очень быстро сохнет и градации оттенков очень хорошо получаются. Ненужное всегда легко убрать наждачкой.

Кстати, масла, вроде датского и льняного я пробовала раньше, даже пару предметов им покрывала, и в домике у меня стеновые панели вроде, или дверь, в общем — что-то там им покрыто 🙂 Но не прижилось. Вроде и смотрится красиво, но вот шеллак как-то мне интереснее.

Ну и воск — самое любимое, отлично подойдет обычный пчелиный, я уже где-то про него писала, его можно развести уайт-спиритом или скипидаром, чтобы он всегда был мягким, и блеск шеллака отлично убавляет, поверхность нужно очень тщательно при этом отполировать. У меня уже целая коллекция восков, я брала и немецкий для мебели, и российский, есть еще и тонированный воск, он хорошо скрывает изъяны дерева (всякие царапины и пр.), но им я пользуюсь нечасто совсем и для тонирования не использую, хватает морилки. В принципе, если шеллак очень хорошо шлифовать и полировать, то блеск не будет явным, и тут уже дело за вами — можно приглушить, а можно так оставить, но повторюсь — вариант с воском мне больше нравится.

По поводу магазинов — уже который год, как правило, беру все в Стамескино или в магазинах для художников (типа Передвижника). В других магазинах даже не искала — от добра добра  не ищут 🙂

 

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Блог о коллекционной кукольной миниатюре, кукольной мебели, румбоксах и кукольных домиках в масштабе 1/12. Информация о предстоящих выставках кукольной миниатюры, чертежи кукольной мебели и инструкции, советы по созданию кукольной мебели и румбоксов.