Об авторе Виктория

Записи автора Виктория:

 
4 комментария

Готово!

on 3 февраля, 2010 in Мебель

Еще штук 10 таких, и я точно пойму как делать такие табуреты идеально!:)
Пока на очереди круглый стол — понятия не имею где буду все это использовать, делаю просто для удовольствия.

 
2 комментария

Повседневное

on 2 февраля, 2010 in Процесс

Ура! В пятницу был сдан последний экзамен (аж на 5!)  — теперь можно отдохнуть до апреля, там будут госы и диплом. Помню на первом высшем госы сдавались с трудом, я ужасно болела, плюс это была зима. Надеюсь, в этот раз будет полегче. Всего два предмета вместо четырех как было тогда.
На выходных был совершен поход в магазин, набрали мелочей для изготовления мебели. Кроме того, надо бы закупиться липой и шпоном.В прошлый раз в Вудстоке взяла каталог, теперь рассматриваю-решаю, что брать. Еще думаю, где бы взять clamps, струбцины- именно вот такие штуки —

clamps
У меня есть в виде щипцов и классические, а вот таких нигде не видела. Очень удобные штуки, есть совсем маленькие  — как раз для закрепления деталей при склеивании.
Когда-то делала кухонный стол — в дом он не подходит, великоват. Потому решила использовать его для румбокса. Так что начала делать табуреты. После месяца перерыва непривычно — тут же цапанула палец об циркулярку:) Совсем чуть-чуть, не больно, но долго злилась на себя — расслабилась.
Первым делом, взялась за ножки, я воспользовалась книжкой по миниатюрной мебели, там отличные проекты 1/12, как раз чтобы набраться опыта. В общем, буду делать там все подряд. Вот и ножки, пока такие, отрезать начисто буду когда все закончу:

Делала из сосновых реек — 6мм. Не понравилась мне она — попалась очень хрупкая, обычно таких проблем не было, а в этот раз намучалась, пару болванок выбросила — потрескались, пока крепила на шайбу. Третья вообще пополам сломалась, пока я с ней работала. В итоге, долго и нудно снимаю слой за слоем, боюь надавить лишний раз. Спишу свои неудачи на большой перерыв и привычку работать с хорошим материалом:)

Метки: , ,

 
6 комментариев

Dollshouse.tv

on 23 января, 2010 in Стоит посмотреть

В очередной раз заинтересовалась — купила  подписку на dollshouse.tv — это проект того же craft-club.com ( там издают журналы по миниатюре, DVD, CD, а еще и по бисероплетению, и для теддистов, и тд и тп). СтОит подписка на год всего 25 фунтов, или что-то около того.
В целом, очень интересный ресурс, много интервью с мастерами, много учебных видео. В бесплатном доступе можно посмотреть превью, оценить. В основном проекты для начинающих, но есть и интересные детали — понравилось как делали окна, хочу настольную циркулярку!:)
Расскажу потом про нескольких товарищей, про которых регулярно читаю в журналах, радует, что с ними есть видео тоже.
Сейчас смотрю про паркет — все-таки ребята не заморачиваются и клеят шпон на супер-клей, и такое уже который раз вижу. Заготовки для мебели делают тоже просто — лазерная резка и никаких забот (ну это пока я только у двух человек видела). Нравится мне такое облегчение жизни.

 
7 комментариев

Покупки

on 13 января, 2010 in Без категории

Ура! После похода в больницу решила себя порадовать — зашла в магазинчик недалеко от дома купить микрофрезы для Дремеля. Нам просто повезло  —  на соседней улице есть магазин Proxxon, они вроде официальные дилеры, там же можно закупить фурнитуру для мебели — самые разные петли, крючки, замочки. Официально — это фурнитура для шкатулок:)

Есть только один минус — минимальная сумма покупки в отделе фурнитуры — 1000 руб. , а одна петелька стоит около 6 руб в среднем:) В общем, только опт, но я попросила совместить счет с проксоновского отдела, и менеджер пошел мне навстречу.  Теперь думаю, что если петли закончатся, придется искать другой магазин.
Фрезы понравились, но все равно немного великоваты. Буду экспериментировать.

Метки:

 
4 комментария

Находки.

on 9 января, 2010 in Стоит посмотреть

Когда-то в университете учила японский, а теперь, увлекаясь маленькими вещами, читаю многочисленные японские блоги. Если испанцы для меня на первом месте по техническим деталям ( мне кажется,  они самые-самые по миниатюрной мебели), то японцы — это такаааая аккуратность, такая замечательная сдержанность (в американских румбоксах — уж если гостиная, то там просто склад мебели, игрушек и прочего). В общем, не могу не поделиться моими любимыми сайтами. Начну с этого — fatesmile.exblog.jp/. Девушка делает румбоксы и домики. В течение месяца каждый день ждала каждый новый пост, пока она «строила» вот этот магазинчик:

В блоге описывается весь процесс, эх, в общем, обязательно посмотрите.

Метки: , ,

 
4 комментария

Доски для дома

on 8 января, 2010 in Процесс

Праздники и учеба съедают все мое время. Плюс небольшие проблемы со здоровьем — бегаю в больницу. Пока выдался свободный вечер — нарезала шпон, проклеила, оставила сушить. А готовую партию уже потратила «доски» для дома.

Использовала дубовый шпон — выглядит отлично, только резать тяжеловато.  Обои самодельные, цветная бумага+принтер. Нужно делать плинтус, а микрофрез у меня пока нет. Пойду после выходных покупать.
Спальня:

Стены так и будут белые, может быть, добавлю орнамент на них, как было в традиционных домах иногда.
Ну и подоконники:

Совсем ничего особенного, просто бальза.

Метки: , ,

 
Комментариев нет

Разочарования

on 13 декабря, 2009 in Без категории

Когда я начала работать над интерьером домика, столкнулась с тем, что хотя в целом и знаю как должен выглядеть домик, но с деталями не была знакома. Особенно, если говорить о 17 веке. Решение номер один — просмотреть, купить, скачать книги по материальной культуре того времени. Сказано-сделано. Для себя узнала много нового. Оказалось, что в домах богатых людей стены были затянуты красной кожей (хм), ну а те, кто победнее — использовалась ткань. Я усиленно искала какие-то рисунки на эту тему, но не нашла ничего. Разве что отделка красным тесом (на картинках видно).  Решение номер два — просмотреть сайты музеев, и тут была засада. Я хоть и живу в Москве, тут много отличных музеев, но и по России есть не меньше  хороших. Что бы вы сделали, если живете не в России, а на музейные экспонаты посмотреть очень хочется? Я бы на вашем месте пошла смотреть их сайты. Это я и сделала, и вот тут наступило ну просто огромное разочарование. Наши музеи практически не выкладывают фотографии, а если и делают это, то публикуют такие маленькие размеры, что там просто ничего не видно. Я уж про детали и не говорю. Где там эти научные работники, где это все ( не буду больше распространяться об этом, я много чего могу рассказать:)). В общем, если вы не знаете русский язык, о русской культуре вы вообще ничего не узнаете. Грустно.

Метки: ,

 
Комментариев нет

Мимими псот

on 13 декабря, 2009 in Без категории

Вот уже почти месяц без записей. Последняя неделя ушла на общение с этим котенком. Он еще совсем маленький, поэтому весь день уходит на то, чтобы поиграть, покормить и еще много чего. Нужно ли говорить, что я ничего не успела закончить в домике. Разве что самое основное — это полы и окна. Надеюсь, что смогу выложить фотографии на этой неделе. Молюсь, чтобы успеть сделать что-нибудь еще:)

Метки:

 
Комментариев нет

Крыша

on 25 ноября, 2009 in Дом, Процесс

Наконец-то я это сделала! Закончила крышу, остались причелины. Где-то неделю я выбирала рисунок для крыши. Все было не то, или слишком просто или слишком сложно. Остановилась на данном варианте. Я не могу сказать что довольна, очень переживала, как получится, в результате поняла, что важен процесс, тот опыт, который я получу, а остальное совсем не важно. Сразу успокоилась — и сделала:) Фасад теперь открывается без проблем, спасибо всем тем, кто дал ценные советы. Подробной фотографии нет — я забыла:) Три элемента для причелин уже вырезаны. Осталось все это вместе собрать. Должно получиться неплохо. В целом, фотографии не очень — мой Кэнон разрядился, пришлось брать камеру у мужа:) А с ней я не очень дружу, дает холодные цвета очень. В общем, заканчиваю причелины и вперед делать интерьер.

Метки: , , ,

 
Комментариев нет

Декорирование крыши дома

on 11 ноября, 2009 in Дом, Процесс

Наконец-то закончила клеить шпон на фронтоне. Крышу тоже поклеила, остался декор. И тут обнаружилась большая проблема.

По склонам крыши я собиралась пропустить резьбу, добавить полотенца, но оказалось (хех, раньше надо было думать), что это невозможно — когда открывается дверца фасада, она слишком плотно прилегает к крыше, и если пустить резьбу, то дверца будет открываться не полностью. Очень расстраивалась, пока не придумала пару способов решить эту проблему. Первый способ — забыть про резьбу и полотенца, основной акцент сделать на декор фронтона (смотрите вторую фотографию). Тогда дверца будет открываться полностью — вроде все хорошо. Но это все равно не мой вариант. Второй способ — резьбу все-таки сделать,но те части, что блокируют фасад, сделать отдельно и не клеить намертво, а прикрепить на петли ( в моем случае это даже не классические петли, а просто соединительный кусок ткани). Второй вариант мне пока нравится, буду пробовать. Посмотрим, что получится.

Метки: , , , , ,

Блог о коллекционной кукольной миниатюре, кукольной мебели, румбоксах и кукольных домиках в масштабе 1/12. Информация о предстоящих выставках кукольной миниатюры, чертежи кукольной мебели и инструкции, советы по созданию кукольной мебели и румбоксов.