К вопросу об инструментах и мои любимые блоги.
В разговорах с теми или иными энтузиастами от миниатюры разговор часто, нет, очень часто заходит про инструменты, которые мы используем. Для некоторых это просто самое важное в работе, я читаю огромное количество блогов и знаю некоторых людей (особенно в США — там рынок особенно развит), которые помешаны на различных гаджетах для миниатюры, сами работы уже как бы вторичны, хотя, безусловно, очень талантливы.
Когда я начала делать свой первый румбокс, а потом и второй — у меня из инструментов не было ничего, кроме макетного ножа и огромного ручного лобзика. Я не особо задумывалась об инструментах: сам процесс работы гораздо интереснее, везде можно придумать альтернативу. Оконные проемы получились кривыми, углы не везде прямые, я многого не показываю, но так и есть)) Я не считаю это недостатком, просто надо было стараться лучше!:) Но тогда я мало видела примеров, не совсем понимала, как сделать лучше.
Тем не менее, не было токарного станка — ничего, ножку для стола я купила в магазине за 25 рублей -это была подставка для чего-то, болванка для резьбы по дереву. Не было нормального лобзика — зато всегда есть бальза, пошкурить потом не проблема. Я считаю всегда можно сделать аккуратно при минимуме инструментов. И у меня тогда так и получилось с подарком для мамы.
Это потом уже муж, как любитель попилить-порезать-построить предложил купить первый министанок — мы про них ничего не знали тогда, обо всем я узнавала из блогов на блоггере. Кстати, если интересуетесь — обязательно походите там! Очень много интересного найдете ( список френдов у меня там в левой колонке). Например:
Одним из первых блогеров, которого начала читать была Дебора из Нидерландов, у нее проооосто восхитительные работы.Я уже не помню сколько лет она занимается миниатюрой, но могу сказать, что инструменты у нее есть, из них токарный станок. Но она его почти не использует, а балясины делает вручную, и щедро делится фотографиями:
petitpunt.blogspot.com/2009/09/slow-cooking.html — вот здесь она делает коклюшки, и рассказывает, что делает это без помощи станка.
petitpunt.blogspot.com/2009/08/making-rope-twisted-legs.html — а здесь можно посмотреть как сделать вручную спиралевидную ножку. Все гениальное просто!:)
petitpunt.blogspot.com/2009/07/people-who-read-this-blog-may-remember.html — ну и простой коврик, который она сама вышивала. Тоже общедоступно.
Еще одна девушка из Недерландов Josje — рассказывает, как она сделала зеркало из простых материалов —josje-bouwt.blogspot.com/2009/06/y-esterday-reiko-asked-me-how-i-made.html. У нее же есть сайт с небольшими уроками. Она же проводит мастер-классы по изготовлению мебели, но в ее блоге и так все понятно.
Наконец, третий мой любимый блог — karincorbin.blogspot.com/ — вот тут вы найдете все про те самые инструменты, но опять же ничего сверхъестественного. Кarin много рассказывает о том, как лучше проектировать дом, какие чертежи она делает сама, какой клей лучше, какие у нее инструменты. Вручную она делала украшение для камина из мыльного камня. Рассказывает, как сделала кельтские узоры (там резьба по дереву), тоже все вручную. Ее блогу вот только исполнился год, но, думаю, просто огромное число людей благодарны ей за полезные советы, а она их выдает очень много, я точно в числе этих людей:)
А вот еще Evelien — читаю ее не так давно, но она делает просто чудесные вещи, например, показывает как делала плитку для дома: ejacreates.blogspot.com/2009/11/tiles-and-sofa.html. Впечатлений море!
В общем, подобные ссылки я могу выкладывать сотнями, практически ни в одной нет ничего сложного для исполнения. Конечно, корпеть над мелкими деталями нелегко, это не такое простое занятие в целом, но если есть большое желание, то альтернатива всегда найдется. Главное, терпение, особенно если хочется сделать аккуратно.
Я все мечтаю рассказать про одного миниатюриста, который делает мебель уже много лет. Вот там немного сложнее, но опять же сплошная ручная работа. Но об этом отдельно:)
Окно
Ну вот:) после окна можно уже понять что я делаю с румбоксом.

Будет большое окно, достаточно высокое. И в этот раз пришлось использовать красное дерево. Сначала попробовала орех, но ну никак не пошло — он жутко ломкий, то ли пересушенный, то ли руки у меня кривые. Грешу на последнее. Правда взяла лист достаточно тонкий 2,5 мм. Красное дерево — 4,5, правда мне наговорили, что он все равно сломается, но вот обошлось:) Даже не думает.
Лобзик режет его с трудом, чихает, я чихаю/кашляю, пыли от махагона просто ужас сколько, я теперь понимаю почему многие в масках работают.
То, что на фотографии — пока просто издевательства, буду вырезать все элементы по отдельности и потом собирать. Плюс мне нужно две такие рамы, между ними будет "стекло".
Как уже можно понять будет нечто в стиле ар нуво. Мне тут хочется, чтобы буквы были очень маааленькими, потому что пока первый опыт и может получится ерунда.
Паркет.
Наконец-то я закончила паркет! Намучалась с ним — отшлифовали его не жалея, потому тонкий шпон (0,6мм) стал еще тоньше, просто как бумага. Клеила на клей, наверное, на какой-нибудь резиновой основе. Потому сразу отпал вариант с покрытием воском — планки начинают горбиться. Потому покрывала сразу шеллаком, на фотографии 3 слоя. Еще слева только кусок паттерна отрезать надо.
В итоге получился не самый лучший паркет — во всем виню отсутствие опыта с резиновым клеем, ну и шлифовать надо не так фанатично:)
Теперь перейду к окну, оно единственное, но какое! Ради него подружилась с Иллюстратором, как его раньше ненавидела, а сейчас уже почти люблю.
Паркет
Длинные выходные никогда не проходят зря. Читать дальше…
Столик
Урра! Я закончила стол.
Лэйсвуд меня просто завораживает, очень красивый рисунок, жаль только что очень ломкий. Нижнюю часть стола я тоже покрыла им. Почему-то не давался мне этот столик, то форма не нравилась, то ножки не те вытачивала. В итоге не особо довольна, но решила, что ради понимания всех ошибок все-таки оставлю как есть.
Одно мне понравилось — работать со шпоном. Я разрывалась — можно и так и эдак выкладывать, все равно интересный рисунок будет. В итоге целый вечер рассматривала каталоги/сайты современной мебели — загорелась попробовать.
Кроме того, реорганизовала свой рабочий угол — появились полки, вешалки. Показала бы сейчас, но уже поздно для «фотосессии»:)
Off
На днях на торрентсах нашла несколько хороших книг по истории и дизайну мебели, теперь думаю, когда мне успеть прочитать все это — я до сих пор читаю много по диплому плюс надо готовиться к госам.
По вечерам теперь не особо получится, на выходных я обнаружила, что мой самый любимый сериал Doc Martin оказывается состоит из 4х сезонов, а я посмотрела только 2!:) Как я пропустила ума не приложу, обычно я постоянно обновляю imdb — смотрю, когда что выйдет, записываю в свой список, а тут такая история.
Сериал просто гениальный, рассказываю: сериал производства ITV (Англия), там играет Martin Clunes ( он играет в не менее гениальном Reggie Perrin), классические 6 серий в сезоне (это для UK так), очень классные диалоги, сериал называли пару раз лучшей comedy drama в Британии. Несмотря на то, что я безумная фанатка Хауса и Hugh Laurie, которого просто обожаю еще с Blackadder, я была вынуждена признать, что Док Мартин на порядок лучше. Главный герой — врач, который из Лондона переезжает в маленькую британскую деревушку — в столице он был успешным хирургом, но у него началась необычная фобия для врача — боязнь крови, пришлось отказаться от успешной карьеры. В общем, в деревушке он становится — GP, что-то вроде участкового врача. Мартин так же резок с пациентами как и Хаус, и вообще ,мягко говоря, он не особо общительный парень. Ну и еще любовная история присутствует. Там тоже есть почти детективные истории с диагностикой болезней, только более реальные, чем в Хаусе.
Не знаю, есть ли перевод на русский, я смотрю без перевода, в общем, советую!
Сегодня затеяла перестановку — мне уже не хватает тех двух столов, что есть:) В среду будут полки — вздохну с облегчением. Вообще с трудом организовываю свое рабочее место: сначала был просто один стол, потом появились коробки, потом много коробок, потом Денису осточертело на все это смотреть — купили пару комодов/тумбочек (уместилось почти все), потом я захватила маленький компьютерный стол, теперь мой любимый стеклянный стол — это один большой “верстак” — прикрутили туда министанки, и фиг теперь что еще там сделаешь. Разве на маленьком столе можно почертить/вырезать етц. Осталось придумать как организовать мои залежи шпона и досок с рейками — никаких идей пока. Странно наблюдать, как все это прибавляется и прибавляется.
Я смотрю на нескольких френдов из блогера — у одной огроооомный гараж, с отоплением все дела. И весь этот гараж оборудован под ее мастерскую, понятно, что там и ночью можно работать, мне о таком только мечтать. У другого рабочее место такое же маленькое как у меня, но также в гараже. В общем, смотрю на них, “заливаюсь горькими слезами”.
Делюсь ссылками
Вчера мне прислали ссылку на фотографии с миниатюрного шоу в Италии, делюсь:
http://picasaweb.google.es/aitiraminis/2010_02_13Miniaturitalia#
Еще в Испании вроде:
http://picasaweb.google.com/rma.val/ExposicionLogrono#
А это 2009 год — Мадрид:
http://cid-5220089db979696f.skydrive.live.com/play.aspx/Feria%20de%20Oto%C3%B1o?ref=1
2009 год — Барселона:
http://picasaweb.google.es/mcddiss/Feria2009#
http://picasaweb.google.es/aitiraminis/1820Septiembre2009IIFiraDArtesansMiniaturistesDeCatalunya#
Ну и еще немного:
http://cid-5220089db979696f.skydrive.live.com/play.aspx/Feria%20Tom%20Bishop%2023%20y%2024-5-09?ref=1
http://terorero-josefina.blogspot.com/2009/04/blog-post_20.html
http://cid-5220089db979696f.skydrive.live.com/self.aspx/Exposici%C3%B3n%20de%20Roberto%20Santamar%C3%ADa%20-%20M%C3%B3stoles%20-%20Marzo%2009/100|_8916.jpg
Там же можно посмотреть на кукол — есть совершенно чудесные, хотя большинство такие, что я бы никогда их не купила:)
За год у меня скопилась просто невероятных объемов коллекция ссылок, так что могу еще показать.
FAQ по строительству
Прежде всего, велкам всем читателям, что у меня появились в последние дни. В ЖЖ приветствовать не особо принято, ну и ладно.
В комментах меня поспрашивала как начинать строительство домика или румбокса, а я решила выложить в отдельный пост, чтобы не потерялось. Вдруг кому понадобится. Хотя я не такой уж специалист, сужу по собственному опыту. Читать дальше…
Очередные находки
В прошлом посте я жаловалась на сосновые рейки, и зря!:) . Как-то ночью мы решили съездить в ОБИ и прикупить реек, что мне нравились (иначе как ночью в ОБИ лучше не ездить — жуткие пробки и длинные очереди в кассу). В общем, добравшись до них — с удивлением обнаружили на ценнике надпись «бук» 🙂 То-то они мне казались такими крепкими:) Единственный минус — длинные они за счет того, что их сращивают. Поэтому для токарных работ нужно подбирать те обрезки, где нет сращивания.
Кот им очень рад. Особенно ночью.

