Повседневное
Ура! В пятницу был сдан последний экзамен (аж на 5!) — теперь можно отдохнуть до апреля, там будут госы и диплом. Помню на первом высшем госы сдавались с трудом, я ужасно болела, плюс это была зима. Надеюсь, в этот раз будет полегче. Всего два предмета вместо четырех как было тогда.
На выходных был совершен поход в магазин, набрали мелочей для изготовления мебели. Кроме того, надо бы закупиться липой и шпоном.В прошлый раз в Вудстоке взяла каталог, теперь рассматриваю-решаю, что брать. Еще думаю, где бы взять clamps, струбцины- именно вот такие штуки —

У меня есть в виде щипцов и классические, а вот таких нигде не видела. Очень удобные штуки, есть совсем маленькие — как раз для закрепления деталей при склеивании.
Когда-то делала кухонный стол — в дом он не подходит, великоват. Потому решила использовать его для румбокса. Так что начала делать табуреты. После месяца перерыва непривычно — тут же цапанула палец об циркулярку:) Совсем чуть-чуть, не больно, но долго злилась на себя — расслабилась.
Первым делом, взялась за ножки, я воспользовалась книжкой по миниатюрной мебели, там отличные проекты 1/12, как раз чтобы набраться опыта. В общем, буду делать там все подряд. Вот и ножки, пока такие, отрезать начисто буду когда все закончу:
Делала из сосновых реек — 6мм. Не понравилась мне она — попалась очень хрупкая, обычно таких проблем не было, а в этот раз намучалась, пару болванок выбросила — потрескались, пока крепила на шайбу. Третья вообще пополам сломалась, пока я с ней работала. В итоге, долго и нудно снимаю слой за слоем, боюь надавить лишний раз. Спишу свои неудачи на большой перерыв и привычку работать с хорошим материалом:)
Крыша
Наконец-то я это сделала! Закончила крышу, остались причелины. Где-то неделю я выбирала рисунок для крыши. Все было не то, или слишком просто или слишком сложно. Остановилась на данном варианте. Я не могу сказать что довольна, очень переживала, как получится, в результате поняла, что важен процесс, тот опыт, который я получу, а остальное совсем не важно. Сразу успокоилась — и сделала:) Фасад теперь открывается без проблем, спасибо всем тем, кто дал ценные советы. Подробной фотографии нет — я забыла:) Три элемента для причелин уже вырезаны. Осталось все это вместе собрать. Должно получиться неплохо. В целом, фотографии не очень — мой Кэнон разрядился, пришлось брать камеру у мужа:) А с ней я не очень дружу, дает холодные цвета очень. В общем, заканчиваю причелины и вперед делать интерьер.
Декорирование крыши дома
Наконец-то закончила клеить шпон на фронтоне. Крышу тоже поклеила, остался декор. И тут обнаружилась большая проблема.

По склонам крыши я собиралась пропустить резьбу, добавить полотенца, но оказалось (хех, раньше надо было думать), что это невозможно — когда открывается дверца фасада, она слишком плотно прилегает к крыше, и если пустить резьбу, то дверца будет открываться не полностью. Очень расстраивалась, пока не придумала пару способов решить эту проблему. Первый способ — забыть про резьбу и полотенца, основной акцент сделать на декор фронтона (смотрите вторую фотографию). Тогда дверца будет открываться полностью — вроде все хорошо. Но это все равно не мой вариант. Второй способ — резьбу все-таки сделать,но те части, что блокируют фасад, сделать отдельно и не клеить намертво, а прикрепить на петли ( в моем случае это даже не классические петли, а просто соединительный кусок ткани). Второй вариант мне пока нравится, буду пробовать. Посмотрим, что получится.
Окна
Уррра!!! Я наконец-то закончиа окна, потратила целый выходной:) Мама и муж посоветовали мне тут добавить акцент, на какую-либо из частей наличника. Если посмотрите на существующие наличники, то можно увидеть, что это либо акцент на нижней, либо на верхней частях. Так и сделала. К верхней части добавила небольшую рейку. Получилось — теперь совсем по-другому смотрится. Когда окна готовы — можно и балкон прикрепить, что и сделала. Вполне подойдет. Эта неделя пройдет под знаком крыши:) Там будет еще больше лобзика. 🙂
Ну и к тому же, я хочу поблагодарить всех тех, кто читает мой блог. Теперь появились и первые русскоязычные читатели (уф, длинное слово:), за что им отдельное спасибо! Мне очень приятно видеть вас в моем блоге!
Стол
Прошу прощения, что не писала целую неделю. Все семейство заболело гриппом, потому все эти дни я провела в постели, с трудом выбираясь иногда на улицу. Потому окна еще не закончены, только сделали стол.

Ножки стола сделали из сосны, остальное дуб. В общем, начали с простого, постепенно будем усложнять задачу:)


Что еще, да, давно надо было выложить ссылку на мой небольшой урок по миниатюрным токарным станкам, вернее, по основам работы с ними. В общем, статья тут . Буду рада написать еще статью, надеюсь, что людей, увлекающихся миниатюрой станет больше. Вообще, давно подумываю о том, что надо бы на русском блог вести тоже. В общем, идей много.
Пара новых ссылок, основы работы с лобзиком
Моему увлечению меньше года, а уже столько нового я узнала 🙂 В прошлых комментариях было несколько комментариев по поводу работы с лобзиком, так что я решила сюда добавить несколько видео, надеюсь, они кому-нибудь пригодятся.
У Стива Гуда есть свой канал на Youtube, так что зайдите и туда обязательно, очень много хороших советов дает. У него же есть свой блог — —http://scrollsawworkshop.blogspot.com/.
Еще мне понравилась ссылка на эту статью про пилки — http://www.woodcraft.com/Articles/Articles.aspx?articleid=411.
Про книги ничего не подскажу, видео и картинки мне больше нравятся 🙂
Незаконченный балкон
Почти закончила балкон — я еще не приклеила его, пока только зашкурила перила. Кроме того, нужно закончить наличники для окон и только потом крепить балкон и красить.
Вышивка — готово.
Такой ленивый день! Очень. Решила закончить покрывало. Получилось! Орнамент мне очень нравится, все замечательно, тольк о в процессе вышивки меня не покидало ощущение Рождества:) То ли это сочетание цветов, то ли просто орнамент, такой зимний. А когда закончила — осенило, рукав рубахи! 🙂 Но в целом, я очень довольна. Как первый вариант пока пойдет.
Вышивка
Давно я не занималась вышивкой, а ведь в доме должно быть много подобных вещей — тут и одеяла, и наволочки для подушек, и полотенца, и занавески. Потому я прошлась по альбомам старинных русских узоров 18го века. И вот что получилось!)) Узор очень простой, и очень мне нравится. Думаю, что закончу через пару дней. Правда пока не решила — будет ли это одеяло для спальни, или я просто положу его в один из сундуков.